Государственный архив Астраханской области

Государственный архив Астраханской области

Адрес
414040, г. Астрахань, ул. Академика Королева, 39а

Директор
Полякова Мария Ильинична

Телефон:
(код 8-851-2) тел./факс: 25-14-12

Электронная почта:
astrahanarhive@yandex.ru

Сайт:
http://gaao.astrobl.ru/
http://archive.astrobl.ru/stranica-sayta/gku-ao-gosudarstvennyy-arhiv-astrahanskoy-oblasti

Часы приёма:

График работы читального зала:

Государственный архив Астраханской области

Публикации
Базы данных
Выставки

Сотрудниками АОГУ «Государственный архив Астраханской области» подготовлена виртуальная выставка к 65-летию Великой Победы «Живая память сердец». На выставке представлены фронтовые фотографии, грамоты и благодарности командования Действующей Армии, газетные публикации и другие документы из фондов архива. Архивисты выражают искреннюю признательность всем, кто помог собрать эти документы воедино, бережно сохраняя и передавая новым поколениям.

Великая Отечественная война

Россия в 2012 г. отметила 200-летие Отечественной войны 1812 г., ставшей одним из выдающихся событий Отечественной и мировой истории, в очередной раз показавшей миру выдающиеся таланты русских военноначальников, героизм и мужество русских солдат и офицеров, небывалый подъем национального духа и патриотизма русского народа. Память о героизме защитников Отечества, воспетом в произведениях великих русских поэтов, писателей и художников, не перестала волновать потомков на протяжении двух веков. И для нас исторические события Отечественной войны 1812 г. остаются предметом национальной гордости. Тыловая Астраханская губерния, приняла на себя все тяготы войны. Документы фондов Государственного архива Астраханской области, довольно полно запечатлевшие события тех лет, и через два столетия зримо доносят до нас память о той военной поре. Представляемая виртуальная выставка «Отечественная война 1812 г. в истории Астраханской губернии (К 200-летию Отечественной войны 1812 г.)», имеет целью познакомить астраханцев и всех неравнодушных к отечественной истории с «живыми» свидетелями событий, а также привлечь внимание исследователей к документальным комплексам госархива данной тематики. На выставке представлены 9 архивных документов и 3 из печатных изданий фонда научно-справочной библиотеки госархива. Надеемся, что выставка будет интересна широкому кругу посетителей, позволит взглянуть глазами современников на, один из самых героических периодов в истории нашей Родины и почувствовать легендарный дух прошлого…

Война 1812 года

Государственный архив Астраханской области, ставя основной целью данной выставки привлечь внимание к хранящимся документам по истории Астраханского региона той противоречивой поры и сделать их доступней для широкого круга исследователей, стремился путём последовательного документального воспроизведения важнейших событий 1917 г. в Астраханской губернии воссоздать стремительно изменявшуюся социально-политическую и экономическую обстановку, показать основные политические силы, вышедшие на арену «губернской» истории, при этом обратить внимание на местные особенности развивавшегося исторического процесса, связанные с национальной и экономической спецификой Астраханской губернии. Из данных задач вытекает и структура выставки, представленная четырьмя следующими разделами. Раздел I. «Формирование новых органов власти в Астраханской губернии после свержения самодержавия в России» Раздел II. «Хроника событий в Астраханской губернии в марте-июне 1917 г.» Раздел III. «Хроника событий в Астраханской губернии в период углубления политического и экономического кризиса в России в июле-октябре 1917 г.» Раздел IV. «Хроника событий в Астраханской губернии после октябрьских революционных событий в Петрограде»

История края (населенных пунктов)

Издания

«История Астрахани в названиях улиц» Представленный справочник - систематизированное издание, цель которого восстановить историю происхождения наименований улиц, площадей и переулков города. Аннотированный справочник является дополненным и переработанным изданием 1977 года, который вышел ограниченным тиражом и стал библиографической редкостью. Все названия в справочнике размещены в аннотированном списке, где старые и современные названия улиц, переулков, площадей расположены в алфавитном порядке. Список имеет табличную форму. Справочник предваряют: предисловие, содержащее сведения о районировании города, причинах возникновения наименований и последующих переименований улиц; практические указания по пользованию справочником. Издание предназначено широким кругам общественности, должностным лицам, будет полезно каждому астраханцу.

Временной период: 1999 г.

История края (населенных пунктов)

«И будет городу Форпост» К 70-летию Трусовского района города Астрахани: краткий историко-краеведческий очерк. Историко-краеведческий очерк является первым изданием, посвященным истории отдельно взятого городского района. В книге освящены все этапы развития правобережной части Астрахани с момента заселения до наших дней, нашли отражение география, социальные характеристики района, его специфика, развитие образования, здравоохранения, культуры. Восстановлены имена горожан, трудом которых, на протяжении двух веков создавался современный облик города, рассказывается о людях сегодняшнего дня. Издание носит научно-популярный характер, рассчитано на широкий круг читателей.

Временной период: 1999 г.

История края (населенных пунктов)

«Память сердца : Письма, воспоминания, документы участников Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» В сборнике впервые публикуются письма, документы, воспоминания участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в Государственном архиве Астраханской области. Представленные в сборнике документы не просто рассказывают о важнейших событиях войны, а в первую очередь о людях, принимавших в ней участие, их восприятии происходившего. В книгу включены также воспоминания ветеранов труда - участников войны в тылу - о трудовом подвиге астраханцев в переломный момент войны - битве за Сталинград. В пределах объема сборника охвачен весь период Великой Отечественной войны - начиная с 1941 г. (боев под Ельней и Москвой) до Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 г. В приложении к сборнику публикуются документы и фотографии участников Великой Отечественной войны, сопровождающиеся краткими биографическими справками, что значительно расширяет границы сборника. Книга отмечена дипломом конкурса Федерального архивного агентства в области научно-издательской деятельности.

Временной период: 2000 г.

Великая Отечественная война

«От Кутума до Кизани: К 25-летию Советского района г. Астрахани: историко-краеведческий очерк» Книга не имеет аналогов и подготовлена на документальных материалах ГААО. В ней прослеживается история ведущего промышленного района города. В книге нашли отражение: предыстория Советского района (заселение, застройка территории, вопросы раскулачивания и политических репрессий, период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства), противоречивая жизнь Советского района в период становления рыночной экономики, география, социальные характеристики, развитие образования, здравоохранения, культуры. И, конечно, люди, чьим трудом на протяжении веков создавался мощный промышленный потенциал. Перед читателем предстают представители всех времен, национальностей, религий, внесших существенный вклад в развитие района. Издание носит научно-популярный характер, рассчитано на широкий круг читателей.

Временной период: 2000 г.

История края (населенных пунктов)

«Достояние губернии: Из истории астраханских рыбных промыслов XVIII - начало XX вв.» Сборник документов и материалов. Предлагаемый сборник документов и материалов - первая документальная публикация, посвященная рыбодобыче и рыбопеработке в Астраханской области, первый опыт изучения и систематизации документальных материалов основной отрасли хозяйства. Все документы (более 200), вошедшие в сборник, публикуются впервые. В целом в сборнике нашли отражение история промыслов, совершенствование технологии добычи рыбы и рыбообработки, развитие научных исследований в этой области, экологические проблемы, социальное положение, быт ловцов и рыбопромышленников. В приложении к сборнику опубликованы документы и фотографии. Издание носит научно-популярный характер, рассчитано на широкий круг читателей. Книга отмечена дипломом конкурса Федерального архивного агентства в области научно-издательской деятельности.

Временной период: 2003 г.

История края (населенных пунктов)

«Здесь Родины моей начало: к 80 - летию Икрянинского района Астраханской области» Книга основана на подлинных архивных документах. Издание содержит 5 глав, раскрывающих поэтапное развитие района, начиная с минувшего и заканчивая современностью. Икрянинский район исторически сложился как рыболовецкий, поскольку расположен в дельте Волги. Поэтому весьма обширно освящен материал о первых рыбных помыслах: Бахтемировском, Сергиевском, Ракушинском и др. Рассказывается об образовании первых сел на территории района, представлен характер занятий жителей этих сел. Довольно подробно раскрывается в книге этап Велкой Отечественной войны и современность. Для широкого круга читателей.

Временной период: 2006 г.

История края (населенных пунктов)

«Губернский архив» Информационный бюллетень выходящий под эгидой Агентства по делам архивов Астраханской области и Астраханского отделения Российского общества историков-архивистов. Издание целиком формируется в госархиве (отбор публикаций, компьютерный набор, дизайн обложки, последняя редакция). Бюллетень выпускается с 2002 года. На сегодняшний день выпущено 9 номеров. Издание носит научно-практический характер по вопросам документационного обеспечения управления и документоведения, археографии, источниковедения, архивоведения, истории и краеведения. Материалы, публикуемые в бюллетене, объединены в рубрики: Официальная информация; Коллегия решила; Проблемы археографии, архивоведения и архивного дела; На Вашу книжную полку; Короткой строкой (объявления, справки, новости астраханских хранилищ); Из зарубежного опыта; Наши раритеты (публикуем документы из фонда ГААО) и др.

Средства массовой информации

«Справочник административно-территориального деления Астраханской области» Впервые подобное издание вышло в свет в 1984 г. За это время на карте области произошли значительные перемены. По заказу и при участии Администрации губернатора и Правительства Астраханской области коллектив редакционной коллегии и составителей существенно дополнил и обновил содержание справочника. История нашей области через призму административно-территориальных процессов будет интересна студенчеству, широким кругам специалистов и краеведам. Предваряет содержание справочника вступительное слово действующего Губернатора области А.А. Жилкина, вступление от составителей. Собственно справочник включает в себя: общие сведения об области, исторический очерк о преобразованиях на указанной территории, сведения о населенных пунктах, их истории, справочный аппарат. Имеются копии картографических и архивных документов. Вышедшая в 2008 г. эта книга заняла свое достойное место в рамках реализации издательского проекта «Астраханская губернская библиотека». Справочник отмечен дипломом конкурса Федерального архивного агентства в области научно-издательской деятельности.

Временной период: 2008 г.

Административно-территориальное деление

«Солосинские чтения: материалы межрегиональной историко-архивной научной конференции» Печатается согласно итоговой резолюции межрегиональной историко-архивной научной конференции «Солосинские чтения», проходившей 22 ноября 2010 г. в АОГУ «Государственный архив Астраханской области». Материалы первой межрегиональной историко-архивной научной конференции включают результаты научных исследований на основе ретроспективной информации, сосредоточенной в фондах федеральных и региональных архивов. Тематика статей охватывает широкий спектр вопросов по истории, источниковедению, историографии, архивоведению, культурологии, этнологии и другим гуманитарным дисциплинам. Издание предназначено для историков, краеведов, культурологов и всех, интересующихся региональной историей.

Временной период: 2011 г.

История края (населенных пунктов)

«Фотооткрытки» Фотооткрытки изданные архивом

Временной период: 2007 г.

История края (населенных пунктов)