Агентство по делам архивов Астраханской области

Агентство по делам архивов Астраханской области

Адрес
414000, г. Астрахань, ул. Володарского, 17

Руководитель
Соловьев Василий Алексеевич

Телефон:
тел: +7 (3852) 50 62 02 ; факс:(3852) 506-292

Электронная почта:
astrarchives@astrobl.ru

Сайт:
http://archive.astrobl.ru

Часы приёма:

График работы читального зала:

  Каталог фондов

Агентство по делам архивов Астраханской области

Публикации
Базы данных

Путеводитель по фондам архивов Астраханской области.

История края (населенных пунктов)

Выставки

Астрахань в фотодокументах конца 19 века - 20 век. Выставка приурочена к 450-летию г. Астрахани. Астрахань 20 века – крупный индустриальный центр с различными отраслями промышленности, важнейший речной и морской порт. Развивались все виды транспорта, связи, торговли, культуры, образования. Изменился и облик города - историческим центром по-прежнему являлся крепость-Кремль, появились новые жилые микрорайоны с многоэтажными зданиями, кинотеатрами, магазинами. Вспоминая уникальную историю нашего региона, мы вновь обращаемся к архивным документам, которые являются свидетелями его исторического становления и развития. Государственным архивом современной документации Астраханской области подготовлена выставка “Астрахань в фотодокументах (конец 19 века - 20 век)”. На фотоснимках отражены изменения облика города практически за столетие: состояние зданий, улиц и памятников девятнадцатого века; застройку и обновление улиц города в двадцатом столетии, хозяйственно-экономическое развитие города, его духовно-культурную атмосферу, знаменитые уголки нашего города, некоторые из которых утрачены.

Временной период: 2008 г.

История края (населенных пунктов)

Виртуальная архивная выставка МБУ «Ахтубинский районный архив» Астраханской области. Фронтовые письма… Кажется, и сегодня они по-прежнему пахнут порохом и дымом. Они бесконечно дороги эти пожелтевшие от времени листочки, к которым прикасаемся с таким волнением и осторожностью. Само время определило их судьбу – быть исторической ценностью. В них сама история, величие и трагедия ВОВ. Письма с фронта до сих пор бережно хранятся во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая и печальная. Фронтовые письма – это частичка нашей истории. В них сама жизнь. В письмах с фронта переданы чувства, понятные и близкие каждому, в них звучат темы мужества, патриотизма, верности. В письмах с фронта встречаются и тексты песен, рисунки о войне и о мирной жизни. Они помогали выжить в нечеловеческих условиях, отвечали на вечные и бесконечные жизненные вопросы. Письма остались, как связующая нить между поколением военных лет и нами, живущими уже в другом тысячелетии. Очень хорошо, что мы можем изучить историю не только по учебникам, но и по документальным источникам, которыми являются письма. И хотя читать чужие письма вроде бы и нехорошо, но эти письма давно перестали быть личной корреспонденцией, а стали достоянием истории. В домашней коллекции сотрудника Муниципального бюджетного учреждения «Ахтубинский районный архив» хранятся письма с фронта, адресованные её маме. В военные годы на территории нашего района проходили сборы войсковых частей перед отправкой на фронт. Многие солдаты заводили знакомства с местными жителями, которые потом продолжались в переписке. Эти письма, с согласия дочери, Мы предлагаем Вашему вниманию.

Великая Отечественная война

Виртуальная архивная выставка, посвященная дню образования Икрянинского района Астраханской области. С каждым годом райцентр растет и молодеет. Добротное бетонное берегоукрепление на Волге, дало возможность для сооружения на этой бетонной основе замечательной набережной. Построено новое здание Сбербанка, комплекс зданий и сооружений пограничной службы, жилой 27 квартирный жилой дом улучшенной планировки и др. В 1995 году возрожден приход храма Петра и Павла, разрушенный в 1930 году. В настоящее время это центр духовной жизни населения района. Будет неполное представление об Икряном, если не показать его природу. Село расположено в низовьях реки Волги. Необычайные ерики с причудливыми цветами, склоненные ивы и конечно желанная рыбалка. Природой нашего края можно только восхищаться. Выставка подготовлена на основе коллекции фотодокументов из фондов архивного отдела администрации МО «Икрянинский район», часть из которых публикуются впервые.

История края (населенных пунктов)

Виртуальная архивная выставка «Слово о женщинах…», по страницам камызякских районных газет (1960 – 2000 годы). \"Женщина – с нами, когда мы рождаемся, Женщина – с нами в последний наш час Женщина – знамя, когда мы сражаемся, Женщина – радость раскрывшихся глаз\". К. Бальмонт

История края (населенных пунктов)

Виртуальная архивная выставка «Живая память сердца», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Настоящая выставка - скромный вклад сотрудников Государственного архива Астраханской области в юбилейные памятные мероприятия, подготовленные и проводимые в нашем городе и в области различными ведомствами и коллективами. Архив признателен всем, кто сопричастен сегодня к важной миссии сбора и сохранения памятных реликвий, всем кто приносит свидетельства о грозных и победных 40-х, кто доверяет их нашему госхранилищу, всем, кто сотрудничает с архивом в собирательской и просветительской работе. Архивисты несут Вечную Вахту Памяти о павших и живых не только по долгу службы. Навсегда в наших сердцах запечатлена память о наших родных и близких, а также о наших руководителях- участниках Великой Отечественной войны: Михаиле Филипповиче Синееве – руководителе архивного отдела Астраханского облисполкома и Михаиле Васильевиче Стеганцеве – уроженце Ахтубинского района, руководителе Российского Военного Архива в г.Москве, а затем первом заместителе Председателя Правления Российского общества историков-архивистов. На данной выставке представлены фотографии, грамоты и благодарности командования Действующей Армии, газетные публикации и документы из фондов архива. Архивисты выражают искреннюю признательность всем, кто помог собрать эти документы воедино, бережно сохраняя и передавая новым поколениям. Низкий поклон всем, кто приближал Победу в тылу, кто шел по дорогам войны, кто выжил и выстоял будучи детьми, кто помнит своих невернувшихся с фронта родных и близких. Здоровья и долгих лет жизни всем!

Временной период: 2011 г.

Великая Отечественная война

История отечественной государственности, системы государственного управления, биографий государственных деятелей в настоящее время является одним из приоритетных научных направлений. С началом 18 века главенствующая роль в управлении российскими территориями принадлежала губернаторам. Губернское управление обеспечивало военную безопасность регионов, их экономическое и социально-культурное обустройство. С 1717 г., когда астраханский край приобрел статус губернии, он занял особое геополитическое положение, став южным форпостом России. Это требовало назначения в далекий от центра край опытных политиков. Губернаторы А.П. Волынский, М.М. Голицын, В.Н. Татищев, П.Е. Чистяков, С.С. Андреевский - личности, оставившие в истории России неизгладимый след. По различным оценкам полный список астраханских губернаторов включает от 40 до 60 персоналий. Однако, в освещении вопросов переходного перио-да от воеводского управления к губернскому, статусе должностей (военный, гражданский, вице-губернатор) наличествуют неточности, разночтения. В различных источниках иногда приводятся противоречивые данные. По личному поручению губернатора Астраханской области А.А. Жилкина и по согласованной с ним схеме (фамилия, имя, отчество; годы жизни; воинские звания или гражданские чины; занимаемые должности; участие в боевых дейст-виях; годы пребывания на посту астраханского губернатора) проведено выявление, систематизация информации для подготовки \\\"Портретной галереи астраханских губернаторов\\\", структурированной по хронологии. Информация дополняется портретами губернаторов, а в случае отсутствия изображения - архивными документами с их личной подписью. В работе использовались документы АОГУ \\\"Государственный архив Астраханской области\\\": Астраханской губернской канцелярии, канцелярии Астраханского гражданского губернатора, Астраханской городовой шестигласной думы, Астраханской городской думы, канцелярии Астраханского губернского предводителя дворянства, комиссии Каспийско-Волжских рыбных и тюленьих промыслов; а также издания научно-справочной библиотеки госархива и Интернет-ресурсы.

История края (населенных пунктов)

Архивная выставка архивного отдела администрации МО \"Ахтубинский район\". 24 мая – День светлой памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла (Константин Философ) и Мефодия, создателей в IХ веке на основе греческого уставного письма азбуки, названный впоследствии «кириллицей» и являющейся основой нынешней письменности южных и восточнославянских народов.

Временной период: 2012 г.

Наука, просвещение

Виртуальная архивная выставка архивного отдела Администрации МО «Ахтубинский район».

Временной период: 2012 г.

Великая Отечественная война

Издания