Архивное агентство Красноярского края

Архивное агентство Красноярского края

Адрес
660049, Красноярский край, ул. Карла Маркса, 6

Руководитель
Казицин Александр Борисович

Телефон:
8 (391) 227-75-09, факс: 8 (391) 227-75-09

Электронная почта:
kraykomarh@krasarh.ru

Сайт:
http://красноярские-архивы.рф/
http://www.krskstate.ru/government/executiv/agency/0/doc/139

Часы приёма:

График работы читального зала:

  Каталог фондов

Архивное агентство Красноярского края

Публикации

В годы Великой Отечественной войны красноярцы внесли достойный вклад в дело победы над фашистской Германией. Об этом говорит хотя бы количество сформированных здесь воинских соединений: стрелковые дивизии, пушечные полки, лыжные бригады… Красноярский край занял первое место в Сибирском военном округе по мобилизации людских ресурсов.

Великая Отечественная война

В данном разделе размещены документы архивных учреждений Красноярского края, отражающие жизнь края в преддверии войны и трудовой подвиг красноярцев, работавших во имя Победы.

Великая Отечественная война

День Победы - один из главных праздников нашей страны, самый скорбный и в то же время самый светлый. Меняются поколения, уходят ветераны, но память о Великой Победе остается. Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле.

Великая Отечественная война

В первой половине 1920-х годов Русская православная церковь в регионе была поставлена перед проблемой выживания в условиях советской действительности.

История религиозных верований и учреждений религиозного культа

В фондах КГКУ «Государственный архив Красноярского края» содержится бесценный и богатейший материал по истории миссионерской деятельности в Енисейской губернии, представленный документами различных организаций: Енисейской духовной консистории, духовных правлений, фондов отдельных церквей и монастырей, учебных заведений, частично - фондами органов власти и управления, статистических учреждений, правоохранительных органов, а также документами личных фондов («Никодим – первый епископ Енисейский и Красноярский», «Юдинская коллекция»).

История религиозных верований и учреждений религиозного культа

Публикация к юбилею театра им. А.С. Пушкина. 17 февраля 1902 года в Красноярске был открыт Пушкинский Народный дом – «дом для просвещения народа в честь и память А.С. Пушкина», как писала газета «Енисей». Сделать литературу и искусство достоянием народа и тем поднять его нравственный и культурный уровень, привлечь образованное меньшинство на службу народу путем устройства концертов, спектаклей, лекций, выставок, библиотек, чтений и других развлечений, доступных народу, - такие задачи стояли перед народными домами.

Культура и искусство

Публикация по материалам фонда А.Л. Яворского. Об Александре Леопольдовиче Яворском (1889-1977) сказано и написано уже немало. Ученый-ботаник, преподаватель Красноярского пединститута, сотрудник Государственного музея Приенисейского края, первый директор заповедника «Столбы», педагог, краевед, художник-любитель, самобытный поэт, активный участник движения столбистов… Один из тех влюбленных в свой край красноярцев, чье научное и творческое наследие можно изучать бесконечно, постоянно открывая для себя новые грани его таланта.

Персоналии

Базы данных
Выставки
Издания