Государственный архив документов по личному составу Забайкальского края

Государственный архив документов по личному составу Забайкальского края

Адрес
672007, г. Чита, ул. Богомягкова, Почтовый адрес: 672000, г. Чита, Главпочтамт, а/я 807

Директор
Костырко Виктор Николаевич

Телефон:
(код 8-302-2) 26-54-87, 26-53-37

Электронная почта:
gadls@yandex.ru

Сайт:
http://www.гадлсзк.рф/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Государственный архив документов по личному составу Забайкальского края

Публикации

Персоналии Забайкальский край 

Базы данных

Временной период: 2000 г.

Временной период: 2000 г.

Выставки

Персоналии Забайкальский край Ульзутуев А.П.

Главной задачей нашей виртуальной выставки является сохранение уходящей культуры почтовой открытки. Художественная открытка давно вызывает интерес исследователей и коллекционеров как произведение изобразительного искусства. Есть в ней что-то необъяснимое. Так много в этом «открытом письме» человечности, тепла, ожидания праздника, делающих открытку символом внимания людей всего Земного шара. Всё дальше уходит от нас советское время, многое ушло безвозвратно, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения. В наше время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку.

Культура и искусство Забайкальский край

В 2015 году мы празднуем 70-летие Победы над нацистской Германией и ее союзниками. Человеконенавистническая идеология гитлировцев, применявшаяся на расовой теории, потерпела поражение. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз. Именно о стойкость и мужество нашего солдата разбилась отлаженная военная машина Германии, за несколько лет победоносно прошедшая почти по всей Европе. Однако в последние годы в ряде стран, особенно в государствах Восточной Европы, наблюдается подъем ревизионизма, призванного приуменьшить роль Советского Союза и оправдать роль Германии. Чтобы этому противостоять, нам самим нельзя забывать уроки истории, не только не забывать, но и передавать подрастающим поколениям. И апеллировать тут можно огромным национальным достоянием, которое имеют россияне, в том числе – архивными материалами. Вглядываясь в удивительно красивые лица героев былых времен, в пожелтевшие архивные документы военных лет, переполняет чувство гордости за подвиг наших дедов и отцов, сум

Великая Отечественная война Забайкальский край

Создание и развитие урановой промышленности в конце Великой Отечественной войны 1941-1945годов и в послевоенный период требовали изыскания урановых месторождений, добычи и переработки урановых руд. Где уран только ни искали: на юге страны в Киргизии, Узбекистане и Казахстане, на Урале, в Якутии, на севере Читинской области, других районах нашей страны, за границей- в странах Восточной Европы и многих других местах. Но самое крупное и богатое месторождение геологи открыли на юге Читинской области.

История края (населенных пунктов) Забайкальский край

В условиях социально-экономических преобразований, происходивших в 90-е годы ХХ века, особое значение приобрели вопросы сохранности документов по личному составу, утрата которых становилась повсеместным, как в городе Чите, так и в районах области. За период с 1994 по первую половину 1999 года по данным Регистрационной палаты было ликвидировано более 3 тыс. организаций и предприятий. Проблема обеспечения сохранности документов по личному составу могла быть разрешена только при условии централизованного хранения, т.е. создания областного государственного архива. 09 июля 1999 года на заседании коллегии отдела по делам архивов администрации Читинской области одним из основных вопросов рассматривался вопрос обеспечения сохранности документов по личному составу. Коллегией было принято решение направить Главе администрации Читинской области Р.Ф.Гениатулину Записку «О необходимости создания областного государственного архива (центра) документов по личному составу».

История архивов Забайкальский край

Издания