Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы)

Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы)

Адрес
117393, Москва, ул. Профсоюзная, 80

Начальник
Онопенко Ярослав Аксентьевич

Телефон:
(8-495) 128-78-97, факс: 334-44-89

Электронная почта:
mosarch@mos.ru

Сайт:
http://mosarchiv.mos.ru

Часы приёма:

График работы читального зала:

Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы)

Публикации

К 90-летию со дня рождения Николая Николаевича Озерова (1922 - 1997). Из собрания Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов Москвы.

Персоналии

Базы данных
Выставки

Центральный архив общественно-политической истории Москвы представляет неизвестные фотографии военного фотокорреспондента Сергея Николаевича Струнникова «Сталинград. Февраль-март 1943 г.». Струнников С.Н. (1907-1944) – выпускник Государственного техникума кинематографии, фотокорреспондент газет «Комсомольская правда», «Известия». Любил работать в жанре репортажа. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газеты «Правда». Снимал на различных фронтах (Москва, Ленинград, Сталинград и др.). Погиб 22 июня 1944 года под Полтавой. В архиве сохранились его фотографии блокадного Ленинграда, обороны Москвы, а также - исторической Сталинградской битвы, которой исполнилось 65 лет. Представленная часть фотографий ярко отражает события тех дней. Струнниковым сняты улицы разрушенного Сталинграда, кабинет фельдмаршала Паулюса. Особо впечатляют снимки, показывающие состояние разгромленной немецкой армии. Большинство снимков ранее не публиковалось. Часть из них вошла в фотоальбом «Репортаж из блокадного Ленинграда» (автор-составитель Л.И. Смирнова. Издательство Главархива Москвы, 2005).

Временной период: 2008 г.

Великая Отечественная война

К 100-летию со дня рождения К.У. Черненко. 24 сентября 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения Константина Устиновича Черненко, шестого по счёту высшего руководителя Советского Союза. Накануне юбилея, дочери Константина Устиновича – Елена Константиновна Коновалова и Вера Константиновна Черненко – передали в дар Главному архивному управлению города Москвы документы и некоторые вещи своего отца, хранившиеся в семье.

Временной период: 1609 г.

Персоналии

«Мы все родом из детства. Старинные детские фотографии хранят память о далекой, счастливой поре детства. Изображенные на них юные существа вызывают в нас приятное ощущение, напоминают о детской жизнерадостности, непосредственном восприятии окружающего мира, они созвучны воспоминаниям каждого из нас о беззаботном и веселом времени, когда все вокруг кажется добрым, милым и вечным. Прелесть и чистота светлого мира юной души всегда привлекала внимание взрослых. Родители стремились запечатлеть для своих чад то прекрасное время, которое, к сожалению, быстро ускользает и уже никогда не вернется». В альбоме использованы материалы Центрального московского архива-музея личных собраний, Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов Москвы, личного собрания Н. А. Филаткиной.

Временной период: 2012 г.

История края (населенных пунктов)

Издания

«Московская власть. Управление Москвой в XII–XVII вв.: Историко-биографический справочник» Издание рассчитано на специалистов и широкий круг читателей, интересующихся историей Москвы.

Временной период: 2010 г.

Государственная власть и управление, самоуправление

«НЕЗАБЫВАЕМОЕ. 1941–1945» В 2005 году, в канун шестидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне, Главархив Москвы приступил к изданию серии аудиодисков с уникальными фонодокументами военных лет и с воспоминаниями ветеранов под общим названием «Незабываемое». Основой для неё стали звукозаписи из фондов Главархива Москвы и из личной коллекции радиожурналиста Ирины Бедеровой – автора всей серии. В течение пяти лет ежегодно выходил новый аудиодиск, посвящённый событиям одного военного года – с 1941-го по 1945-й. Они распространялись бесплатно среди московских общеобразовательных учреждений и комитетов ветеранов Великой Отечественной войны. Издание пользовалось такой популярностью, что было решено повторить его, объединив все пять дисков в один mp3-проект. Мы предлагаем вашему вниманию эту объединённую документальную аудиокнигу «НЕЗАБЫВАЕМОЕ. 1941–1945».

Великая Отечественная война

«ОДНАЖДЫ»: Избранные страницы звукового исторического календаря Главное архивное управление города Москвы выпустило в свет аудиокомпакт-диск «ОДНАЖДЫ». Его автор – известная радиожурналистка Ирина Бедерова. Люди среднего и старшего поколения помнят это имя по передачам всесоюзной Радиостанции «Юность» и российского Авторского канала «От первого лица». На диске – более полусотни ярких звуковых эссе о людях, имена которых были когда-то знамениты, но нынешнему поколению школьников почти ничего не говорят. Да что школьники – и молодые учителя, только что закончившие институт, вряд ли вспомнят, кем был Василий Шульгин или, например, Михаил Пришвин. Эпиграфом к проекту «ОДНАЖДЫ» стали стихи поэта Самуила Маршака: Люди пишут, а время стирает, Все стирает, что может стереть... Но скажи, если слух умирает, Разве должен и звук умереть? Нет, звуки минувшего века не умерли! И главное в этом проекте Ирины Бедеровой – то, что мы можем услышать живые голоса российского политика Александра Керенского и писателя Льва Толстого, «калужского мечтателя» Константина Циолковского, радиодиктора Ольги Высоцкой, физика Льва Ландау, и других замечательных людей, ставших легендами ХХ века. Можем ощутить их эмоции, уловить пульс времени, в котором они жили. Сейчас почти никто из радиожурналистов не использует в своих передачах старые пластинки и магнитофонные ленты – уж слишком это трудоемкое и хлопотное дело. И тем более ценны для нас эти уникальные фонограммы (лишь малая часть огромного звукового архива Ирины Бедеровой, переданная ею в Главархив Москвы), собранные в один аудиопроект под названием «ОДНАЖДЫ».

Персоналии

«Голоса минувшего века» Рассказывает Алексей Иванович Кирилин (диск второй). Продолжение рассказа Алексея Ивановича о его послевоенной биографии. О полетах на Севере, об освоении Арктики и Антарктики в середине прошлого века. Также как и предыдущий, этот диск содержит пять видеофайлов – пять коротких аудиослайдфильмов о работе на Северном и Южном полюсах. Но кроме них мы поместили на новый диск один звуковой файл и семь текстовых. И все они – о полетах в высоких широтах и нелегкой работе наших ученых по изучению полярных материков...

Временной период: 2012 г.

История края (населенных пунктов)

«Москва и Отечественная война 1812 г. Книга I» Основную часть материалов сборника составляют документы из фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), большинство которых впервые вводится в научный оборот. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей.

Временной период: 2011 г.

Война 1812 года

«Москва и Отечественная война 1812 г. Книга II» Сборник архивных документов и материалов «Москва и Отечественная война 1812 г.\" приурочен к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 г. Его материалы знакомят читателя с тем вкладом, который внесла Москва в отражение французского нашествия. Во вторую книгу сборника вошли документы, рассказывающие о жизни города в период французской оккупации и сразу после его освобождения, о судьбах французских военнопленных, о восстановлении Москвы после страшного пожара 1812 г. Как и в первой книге, основную часть материалов составляют документы из фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), большинство которых вводится в научный оборот впервые. Сборник иллюстрирован редкими рисунками, гравюрами и живописными миниатюрами, в основном из частных собраний, а также факсимиле архивных документов. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей.

Временной период: 2012 г.

Война 1812 года

«Голоса минувшего века» Рассказывает Алексей Иванович Кирилин. Главархив Москвы начинает серию мультимедийных проектов «Голоса минувшего века». Пилотным проектом этой серии стал аудиослайдфильм, созданный на документах столичных архивов. В основе его магнитофонные записи, фотографии и письменные воспоминания полярного авиатора А.И. Кирилина, в биографии которого отразились основные этапы истории СССР. Простой русский человек, волжанин из города Балаково, Алексей Кирилин рассказывает о том, что видел своими глазами: о страданиях людей, оказавшихся в жерновах Гражданской войны; о голоде в Поволжье и беспризорщине; о становлении советской авиации и покорении Арктики; о советско-финской и Великой Отечественной войнах. В 2012 г. Главархив Москвы планирует издать продолжение рассказа Алексея Кирилина, в котором речь пойдет о его работе в научных экспедициях на Северном и Южном полюсах. В этом же году должен выйти еще один мультимедийный диск из серии «Голоса минувшего века» под названием «Однажды. Избранные страницы звукового исторического календаря».

Временной период: 2011 г.

История края (населенных пунктов)

«Московская власть: Советские органы управления. Март 1917 – октябрь 1993» ББК 63.3(2-2 М) М 82 ISBN 978-5-7228-0190-6

Временной период: 2011 г.

Государственная власть и управление, самоуправление