Архив города Перми

Архив города Перми

Адрес
614068, г. Пермь, проезд Якуба Коласа, 5

Директор
Новокрещенных Виктор Владимирович

Телефон:
(код 8-342) 237-12-12, 235-27-88, факс: 235-27-99, 237-12-12

Электронная почта:
mbu-arkhiv@gorodperm.ru

Сайт:
http://www.permarchive.ru/
http://agarh.permkrai.ru/archives/offices/perm

Часы приёма:

График работы читального зала:

Архив города Перми

Публикации

Известно, что в детстве Алешу Пешкова, будущего пролетарского писателя М. Горького, деде звал \"пермяк солены уши\".

Персоналии

Пермь гордится тем, что на ее земле побывали знаменитые соотечественники и из ее среды выросли граждане, достигшие определенных высот. Высказывания известных людей помогают жителям Перми еще раз по-своему взглянуть на родной город, дать свою оценку прошлому и происходящему сегодня вокруг нас.

История края (населенных пунктов)

Сегодня о войне говорят участники боев, труженики тыла, те, кто пережили то страшное время, но есть еще свидетели - это документы, которые многое могут рассказать о событиях военных лет не только нам сегодня, но и будущим поколениям.

Временной период: 2008 г.

Великая Отечественная война

Базы данных

Арбитраж, домоуправление, управление местных торгов, горрайкарточные бюро, бюро товарных экпертиз, Молотовский межрайонный торговый отдел, областная база управления торговли, спецмагазин № 5, магазин № 29 \"Инвентарьторг\", специализированная база \"Стеклотара\", ремонтно-строительный участок, управление торговли Пермского горисполкома, городское управление местными торгами, оптово-торговая база городского управления торговли, Главспортторг, магазин № 1, № 2 Роскультторга, Главспортторга, магазин \"Торговый инвентарь\",облторготдел, управление торговли Пермского облисполкома, горторготдел.

Научно-справочный аппарат

Выставки

К 70-летию со дня начала великой Отечественной войны Целью выставки является показ отдельных документов периода Великой Отечественной войны, оформление читального зала, воспитание интереса к истории, к городу, патриотических чувств.

Временной период: 2011 г.

Великая Отечественная война

Из истории празднования дня города…

Временной период: 2008 г.

История края (населенных пунктов)

Административные преобразования нашего края интересны на всех этапах исторического развития. Одна из исторических тем, которой стал заниматься МУ «Архив города Перми», - это изучение муниципальной службы, вопросов руководства, значения руководителя в судьбе города Перми.

Политика

Выставка, посвященная 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане

Издания

«Пермские градоначальники: сборник статей» В этом сборнике представлены десятки биографий «первых» лиц — руководителей города Перми, которые на протяжении более чем двух столетий определяли развитие города. От их деятельности зависело благоустройство города, самочувствие и благополучие его жителей…

Временной период: 2008 г.

Государственная власть и управление, самоуправление

«Локальные войны в истории России и Прикамья» Сборник материалов «круглого стола». 27 апреля 2006 года муниципальное учреждение «Архив города Перми» организовал проведение «круглого стола», на котором выступили ученые, участники событий, члены общественных организаций и архивисты. В процессе подготовки к заседанию и после проведения мероприятия на хранение в архив поступили такие интересные документы как фотографии событий в Афганистане, листовки, письма из Вьетнама, удостоверения к наградам советским специалистам за оказанную помощь от иностранных государств. Была организована небольшая выставка документов…

Временной период: 2006 г.

Война в Афганистане

«Малые истории земные» Сводный календарь знаменательных и памятных дат города Перми подготовлен на основе календарей, составленными государственными архивами и библиотеками города в предыдущие годы. Используя документы органов местного самоуправления, поступившие на хранение, мы включили в календарь даты новейшей истории города: 15-летие Пермской городской Думы, 10-летие Муниципального управления по экологии и природопользованию, 5-летие МУ «Архив города Перми»… Вошли в календарь государственные, церковные и профессиональные праздники, дни воинской славы.

Временной период: 2009 г.

История края (населенных пунктов)