Государственный архив Свердловской области

Государственный архив Свердловской области

Адрес
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 17

И.о. директора
Пирогова Елена Валериевна

Телефон:
(код 8-343) тел./факс: 376-31-03

Электронная почта:
v17@gaso-ural.ru

Сайт:
http://gaso-ural.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Государственный архив Свердловской области

Публикации

Октябрь 1917 года изменил структуру законодательной и исполнительной власти в России. Высшим законодательным органом власти стал Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Исполнительную власть осуществлял Совет народных комиссаров. Для руководства текущей работы был избран исполком Советов, в составе которого были комиссариаты

История края (населенных пунктов) Каменский Завод ;Свердловская область

Каменная Крестовоздвиженская церковь была заложена в 1878 году как домовая при детском убежище Екатеринбургского благотворительного общества на средства купца В.В. Кривцова. Церковь была освящена 24 августа 1880 года в честь Воздвижения Креста Господня.

История религиозных верований и учреждений религиозного культа Свердловская область;Екатеринбург 

В ночь на 9 августа 1945 года передовые отряды войск Забайкальского фронта перешли границу и развернули наступление против японских войск. 10 августа Монгольская народная республика объявила войну Японии. 12 августа советские танкисты преодолели Большой Хинган, вышли к Шэньяну и отрезали пути отхода главным силам Квантунской армии к Желтому морю. 19 августа части конно-механизированной группы овладели городами Долунь, Чжанцзякою и Чэндэ и изолировали Квантунскую армию от японских войск в Северном Китае. Забайкальский фронт сыграл основную роль в окружении главных сил Квантунской армии и внес весомый вклад в разгром Японии.

Великая Отечественная война Свердловская область

В Берлине с 17 июля по 2 августа состоялась конференция руководителей СССР, США и Англии по вопросам послевоенного устройства мира и в первую очередь по вопросам взаимоотношений с Германией. В это же время главнокомандующие войск союзников решили вопрос о совместном проведении парада в Берлине у Бранденбургских ворот.

Великая Отечественная война Свердловская область;Берлин 

В торжественной обстановке советские граждане встречали первомайский праздник 1945 года. Народ ликовал, все ближе была Победа в Великой Отечественной войне. Штурм Берлина и последующая за ним капитуляция Германии явились финальным аккордом завершившейся войны на западных фронтах. Руководством страны было принято решение провести парад Победы на Красной площади в ознаменование победы над Германией. На парад Победы было решено пригласить по одному сводному полку от Карельского, Ленинградского, I Прибалтийского, I, II и III Белорусских, I, II, III и IV Украинских фронтов, сводные полки Военно-морского флота и Военно-воздушных сил.

Великая Отечественная война Свердловская область

Суровой была военная осень. Шел пятый месяц войны. Враг стоял у ворот нашей столицы. 7 ноября ранним утром было светло и морозно. Но в шесть часов утра началась сильная пурга. Снег сразу покрыл улицы Москвы и Красную площадь большими сугробами. Колонны войск, которые стягивались к центру для участия в параде, шли по глубокому снегу и выстраивались.

Великая Отечественная война Москва

Базы данных
Выставки

Выборы высших органов государственной власти - всегда одно из ярких политических событий в стране. В любом случае - проводятся ли они на безальтернативной основе, как это было в СССР до 1989 года, или на основе политического плюрализма - народ, формируя высший орган государственной власти, выбирает свое будущее на ближайшие годы. Настоящая небольшая выставка документов посвящена истории выборов на Урале. Вниманию посетителя предлагаются фотопортреты и сюжетные фотодокументы со знакомыми лицами - это будущий Президент России Б.Н./Ельцин, знаменитый писатель П.П./Бажов, великий полководец Г.К./Жуков, всемирно известный ученый-ядерщик И.В./Курчатов, дважды герой Советского Союза генерал-лейтенант Д.Д./Лелюшенко, известный партийный деятель Г.В./Колбин, все они были на выборах в уральских избирательных округах избраны депутатами Верховного Совета СССР. Выставка дает несколько зарисовок какими же были избирательные участки 50-х годов XX века, агитпункты того времени, как использовались возможности города по размещению предвыборной агитации.

Политика

Персоналии Свердловская область  Метенков В. Л. 

История учреждений, предприятий о организаций Свердловская область

Персоналии

Персоналии Свердловская область Юрина Анна Васильевна 

История учреждений, предприятий о организаций Свердловская область

Персоналии Свердловская область Нефедов С.Д. 

История края (населенных пунктов) Свердловская область

Подготовлено обособленным подразделением ГКУСО "ГАСО" г.Каменск-Уральского (ранее именуемым ГКУСО "ГАНТСДСО").

Наука, просвещение Свердловская область

Персоналии Свердловская область Чайковский Петр Ильич 

Наркиз Константинович Чупин - один из основоположников Уральского краеведения; историк, этнограф, библиограф, педагог, географ.

Персоналии Свердловская область Чупин Наркиз Константинович 

Издания