Управление государственной архивной службы Самарской области

Управление государственной архивной службы Самарской области

Адрес
443096, г. Самара, ул. Мичурина, 13

Руководитель
Сафонов Андрей Георгиевич

Телефон:
(код 8-846) 265-08-69, факс: 341-44-70

Электронная почта:
office@regsamarh.ru

Сайт:
http://www.regsamarh.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Управление государственной архивной службы Самарской области

Публикации
Базы данных

В электронном читальном зале ГУСО «ЦГАСО» Вы можете ознакомиться с документами: - метрические книги церквей Самарской губернии, содержащие записи о рождении, браке и смерти ее жителей за 1780-1918 гг. - документы канцелярии Самарского губернатора и Самарской городской управы по истории становления и развития губернии во второй половине XIX - начале XX вв. - документы о деятельности Самарского научного краеведческого общества в период с 1917 по 1931 гг. - исполнительно-распорядительные документы органов государственной власти за 1918 – 1998 гг.

Научно-справочный аппарат

В электронном читальном зале ГУСО «СОГАСПИ» Вы можете ознакомиться с документами Самарского губкома ВКП(б), Самарского обкома КП РСФСР, Самарского горкома КП РСФСР, характеризующие политическую и социально-экономическую историю советского общества в период с 1917 по 1991 гг.

Научно-справочный аппарат

Выставки
Издания

«Годы и события. Хроника. (К 150-летию Самарской губернии) в 2 томах 1851-1920 гг.» В документах, представленных в хронике, освещены наиболее интересные факты и события из жизни Самарской (Куйбышевской) области. Документы, включенные в хронику, разнообразны по тематике, многие из них малоизвестны. Читатель может проследить, как развивалась общественно-экономическая и культурная жизнь нашего края с 1851г. и до наших дней

Временной период: 2000 г.

История края (населенных пунктов)

«Наш край» Хрестоматия для преподавателей Отечественной истории и учащихся средней школы. Пособие содержит значительный комплекс документов, характеризующих наиболее интересные события и факты исторического развития Самарского края. Документы, представленные в сборнике, охватывают период от появления древнего человека на территории края до конца ХХ столетия. Ряд документов опубликован впервые.

Временной период: 2003 г.

История края (населенных пунктов)

«Возрожденные имена» Книга включает документальные очерки о наиболее известных не только в Самарском регионе, но и за его пределами, представителях купеческого сословия, внесших существенный вклад в развитие Самары. Каждый из очерков рассказывает об общественной, благотворительной деятельности самарского купечества, их влиянии на экономику и культуру региона.

Временной период: 2004 г.

Персоналии

«Военно-промышленный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». В сборнике опубликованы документы архивного фонда Самарской области, раскрывающие развитие авиационной, оборонной, машиностроительной, местной промышленности, транспорта, производство боеприпасов и взрывчатых веществ в военные годы.

Временной период: 2005 г.

Великая Отечественная война

«Нефтяной комплекс Куйбышевской области (1930-1950-е гг. XX века). Становление и развитие». Сборник освещает историю создания и развития наиболее важных для экономики Куйбышевской области отраслей промышленности – нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей.

Временной период: 2005 г.

Экономика (промышленность, с/х, финансы)

«Российские немцы в истории Самарского края (1763-1941 гг.)» Сборник документов. Настоящий сборник архивных документов воссоздает историю российских немцев, поселившихся на территории Самарского края в ХVIII в. В сборнике представлены документы, освещающие историю появления на территории России и в Самарском Поволжье немецких колоний, быт, культуру и национальные обычаи этого народа, его вклад в развитие региона.

Временной период: 2006 г.

Национальные взаимоотношения

«Путеводитель по фондам Государственного архива Самарской области. В 3-х томах» Путеводитель содержит сведения о составе и содержании фондов Государственного архива Самарской области за период с конца ХVIII в. по конец ХХ в. В документах архива отражена история политического, экономического и культурного развития области. Путеводитель включает характеристики фондов органов власти и управления, организаций, предприятий, личных фондов, коллекций, фотодокументов, научно-справочной библиотеки. Том первый издания характеризует документы фондов досоветского периода, учреждений Временного правительства и Комитета членов Учредительного собрания (КОМУЧ). Второй и третий тома охватывают документы фондов советского и постсоветского периодов.

Временной период: 2006 г.

Научно-справочный аппарат

«Самарский областной государственный архив социально-политической истории» Путеводитель. Первое научно-справочное издание об архивных фондах Самарского областного государственного архива социально-политической истории, цель которого – ознакомление широкого круга исследователей, общественности, научных и хозяйственных учреждений с составом и содержанием фондов, а также введение в научный оборот неизвестных ранее документов. Архив располагает документами фондов органов, организаций и учреждений Коммунистической партии, комсомола, профсоюзов, избирательных комиссий, спортивных и общественных организаций, партий, союзов. Также на хранении имеются личные фонды, коллекции архивных документов и фотодокументы.

Временной период: 2006 г.

Научно-справочный аппарат

«Классика самарского краеведения. Антология. Выпуск 3. Головкин К.П. Самара в конце XVIII – начале XX вв. (краеведческая картотека)» В книгу включена неопубликованная до настоящего времени краеведческая картотека, подготовленная в 1922-1924 гг. общественным деятелем Самары, художником и краеведом Константином Павловичем Головкиным. В очерках картотеки представлена широчайшая панорама Самары: ее благоустройство, обычаи и нравы, примечательные места и окрестности, предприятия, именитые горожане и т.д.

Временной период: 2007 г.

История края (населенных пунктов)