Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области

Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области

Адрес
346510, Ростовская обл., г. Шахты, ул. Жукова, 5а

Директор
Джужуева Надежда Григорьевна

Телефон:
(код 8-863-6) тел./факс: 23-13-95

Электронная почта:
chadgshro80@mail.ru

Сайт:
http://archiv-shakhty.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

  Каталог фондов

Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области

Публикации
Базы данных

Временной период: 2000 г.

Выставки

После Октябрьской революции 1917 года День Российской печати был перенесен на 5 мая – день, когда в 1912 году впервые вышла в свет главная советская, большевистская газета «Правда». Традиция отмечать это день пошла у большевиков-ленинцев с 5 мая 1912 года. Кстати, первые номера газеты «Правда» редактировал непосредственно вождь мирового пролетариата В.И. Ульянов (Ленин). Советская власть объявила этот день официальным праздником «День печати».

г. Шахты ;Ростовской области 

Осенью 1924 года на пустыре около городского парка началось строительство окружной больницы. Почему окружной? Дело в том, что в те годы наш город был центром Шахтинского – Донецкого округа (а, это весьма значительная часть нынешней Ростовской области). Планировалось построить девять больничных корпусов на 350 коек и поликлинику с пропускной способностью 750 человек в день. 15 мая 1925 года Совет Народных Комиссаров утвердил представленный профессором Болдыревым И.С. проект больницы и уже 16 августа 1925 года состоялась закладка первого камня в основание горбольницы. На поле стройки была устроена выставка проектов и состоялся митинг трудящихся. Была получена приветственная телеграмма наркома здравоохранения Н.А. Семашко.

История учреждений, предприятий о организаций г. Шахты;Ростовской области;Ростовская область 

В 2017 году исполняется 100 лет событию, повернувшему ход истории не только нашей страны, но и всего мира - Великой российской революции 1917 года. Как уже упоминалось, ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области» совместно с Комитетом по управлению архивным делом Ростовской области, ГКУ РО «Государственный архив Ростовской области» и ГКУ РО «Центр документации новейшей истории Ростовской области» принимает участие в создании сборника архивных документов «Революция и гражданская война на Дону», приуроченного к этой дате. Данная выставка является продолжением выставки представленной к 99-ой годовщине Революции. И в данной выставке Вашему вниманию предлагаются еще некоторые документы представленные нашим Центром для данного сборника. В течение 2017 года ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области» планирует разместить на своем сайте серию виртуальных выставок, посвященную 100-летию Революции, на которых будут представлены наши

История края (населенных пунктов) г. Шахты;Ростовская область

27 марта мир отмечает Международный день театра, и поэтому данная выставка посвящена одной из самых выдающихся актрис Шахтинского театра заслуженной артистке Северо-Осетинской АССР Валентине Александровне Шавановой. Валентина Александровна Шаванова родилась в 1905 г. в Киеве. В возрасте 10 лет она впервые попала на детский спектакль-сказку и всей душой полюбила театр. Она твердо решила стать актрисой. Целенаправленно идя к своей цели, Валя Шаванова поступила в театральную студию актера Скуратова и окончила ее с отличием. Ее пригласили на работу в Киевский профессиональный театр народной драмы.

Персоналии г. Шахты;Ростовская область Шаванова Валентина Александровна 

В преддверии 9 мая – праздника Великой Победы, хочется вспомнить имена победителей, ковавших эту Победу на полях сражений. В фондах ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» на государственном хранении находится альбом, фотографии которого повествуют о боевом пути одного из самых прославленных боевых подразделений Красной Армии – 315-ой Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии, бойцы которой прошли дорогами войны от Сталинграда до Севастополя. 315-ая Мелитопольская Краснознаменная стрелковая дивизия принимала непосредственное участие и в освобождении Ростовской области, в частности, города Шахты в феврале 1943 г.

Великая Отечественная война Донской край ;Ростовская область

80-летие Ростовско области - это хороший повод вспомнить события, которые повлияли на судьбу нашего региона. Одним из таких событий стала немецко-фашистская оккупация нашего родного края. Данная выставка посвящена немецко-фашисткой оккупации и освобождению одного из промышленных и культурных центров нашего региона - Города Шахты. Приказ Военного Совета 5 - й ударной армии: « Сегодня, 12 февраля 1943 года, войсками Советской Армии занят город Шахты. В боях за освобождение центра угольной промышленности Дона от гитлеровских захватчиков отличились войска генерал-майора Пастревича и подполковника Левина…» В тот же день 12 февраля Совинформбюро в своей ежедневной сводке сообщило: «…войска генерал-лейтенанта Цветаева В.Д., продолжая развивать наступление, овладели городом Шахты ». Газета « Красная звезда » 13 февраля 1943 года писала : «…Пример частей, занявших г. Шахты, еще раз учит, что там, где отвага и упорство, дерзкая инициатива и стремительный маневр,- там и боев

История края (населенных пунктов) г. Шахты;Ростовская область

Издания