Архивный комитет Санкт-Петербурга

Архивный комитет Санкт-Петербурга

Адрес
191015, Санкт-Петербург, ул. Таврическая, 39

Председатель
Соколов Сергей Александрович

Телефон:
(8-812) 576-54-02, факс: 576-64-83

Электронная почта:
karchiv@ak.gov.spb.ru

Сайт:
https://spbarchives.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Архивный комитет Санкт-Петербурга

Публикации
Базы данных
Выставки
Издания

«Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Творения» Издание представляет собой последний, предсмертный дневник святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, хранящийся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб, ф. 2219, оп. 1, д. 71). Это небольшая тетрадь в кожаном переплете, вложенная в тканевый конверт с тремя сургучными печатями (Святейшего Синода; высокопреосвященного Антония (Вадковского), митрополита С.-Петербургского и Ладожского; Андреевского собора). Хронологические рамки дневника: 24 мая – 11 ноября (ст. ст.) 1908 г. Написан дневник чернилами (черными и синими), отдельные записи и пометы (преимущественно на обложке) сделаны простым и синим карандашом. К конверту с дневником приложена записка обер-прокурора Святейшего Синода С. Лукьянова. Дневник содержит записи и размышления отца Иоанна о России, царе Николае II, русском народе, армии и флоте, о спасительной православной вере и рассуждения о католической церкви и еретиках.

Временной период: 2003 г.

История религиозных верований и учреждений религиозного культа

«Городская власть Санкт-Петербурга: Биохроника трех столетий» В справочнике приведены биографические сведения о руководителях высшей городской власти Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда) за более чем 300 лет его существования – до 2007 г. Биографии составлены на основе как архивных материалов, так и широкого круга опубликованных источников, включая справочники и энциклопедии, документальные публикации, сборники законодательных и директивных документов., историческую литературу, периодическую печать, мемуары. В книге даны биографии только первых лиц государственной администрации города, которые в разное время фактически играли главную роль в его управлении и чьи должности были официально утверждены государственной властью. В каждой биографической статье особое внимание уделяется тому вкладу в историю города, который внес тот или иной руководитель. Не ограничиваясь перечнем событий, произошедших в период правления соответствующего руководителя, которые далеко не всегда были результатом его личной деятельности, авторы стремились максимально объективно охарактеризовать роль руководителя в создании и развитии города и его инфраструктуры. Важнейшая отличительная особенность издания – его максимальная историческая достоверность, проверенная точность фактического материала, полная объективность в оценке лиц и событий.

Временной период: 2007 г.

Государственная власть и управление, самоуправление

«Из районов области сообщают…» Первое научное издание архивных документов из ЦГА СПб, ЦГАИПД СПб, ЛОГАВ, ГАРФ, РГАСПИ, АУ ФСБ РФ по СПб и ЛО о работе и повседневной жизни населения тех районов Ленинградской области, которые не были оккупированы по время войны 1941-1945 гг. Тема эта прежде была закрыта для серьезного исследования, поскольку большинство документов находилось на секретном хранении. Настоящая работа призвана заполнить лакуну, образовавшуюся таким образом в историографии. Документы имеют отношение ко всем сферам жизнедеятельности населения области: к промышленности, сельскому хозяйству, кооперации, здравоохранению, народному образованию, культурно-просветительской работе и пр.

Временной период: 2006 г.

Великая Отечественная война

«Ленинград в осаде» В сборник включены документы ЦГАИПД СПб, ЦГА СПб, ЦГАЛИ СПб, ЦГАНТД СПб, ЛОГАВ и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Цель сборника – расширить представление о драматической и героической странице истории нашего города. Рассекречивание значительной части архивных фондов дало возможность сотрудникам пяти крупнейших архивов города и области собрать комплекс в подавляющем большинстве не опубликованных ранее документов. Они сгруппированы тематически и распределены по девяти разделам сборника: Крепость на Неве. Создание и укрепление обороны города Заводы на линии фронта. Промышленность и транспорт осажденного города В тисках голода. Продовольственное снабжение и транспортные коммуникации «Все шире братские могилы…». Смертность, болезни, эвакуация населения Простреленное небо. Артиллерийские обстрелы, авианалеты, пожары По законам военного времени. Общественный порядок, борьба с преступностью и злоупотребление властью Что говорили люди? Настроение населения, его реакция на события. Наука и культура на защите города. Научная, творческая и религиозная жизнь ленинградцев. Следы войны. Последствия осады.

Временной период: 1995 г.

Великая Отечественная война

«Люди и судьбы на рубеже веков» Сборник воспоминаний, дневников и писем рубежа XIX и XX веков «Люди и судьбы» - попытка дать портрет этого сложного и противоречивого времени в документальных свидетельствах эпохи. Оставленные разными авторами, в различных обстоятельствах и с очень различными целями, эти записи отмечены одной общей особенностью – восприятие событий носит живой, непосредственный характер, они далеки от какой-либо политической предвзятости и не претендуют на исторические оценки. Перечитывая эти страницы, мы получаем возможность вновь почувствовать дыхание минувших лет и в какой-то мере ощутить себя их современниками.

Временной период: 2003 г.

История края (населенных пунктов)

«Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге. XIX – начало XX века» Настоящий сборник является изданием научно-популярного типа. Это попытка документально показать зарождение и дальнейшее развитие основополагающей части народного образования во всем многообразии его направлений. В сборнике нашли отражение государственная общеобразовательная система (начальная школа, гимназии и реальные училища), подготовка учительских кадров, частные и профессиональные школы и курсы, а также значительная сеть учебных заведений ведомства имп.Марии. Основное место в сборнике отводится документам, которые предваряются историческими очерками. Документальная часть сборника представлена законодательными актами об организации системы народного образования в целом и актами об основании ряда учебных заведений в столице, их уставами, программами и обзорными документами о деятельности и состоянии низшей и средней школы Петербурга – Петрограда, а также отдельных учебных заведений. В сборник включены также документы , отражающие социальное и материальное положение учащихся и учителей, их права и обязанности и др. Основная масса документов была выявлена в ЦГИА СПб, а также в РГИА. Фотографии выявлены в ЦГАКФФД СПб.

Временной период: 2000 г.

Наука, просвещение

«Страна Ленинграду. 1941-1945» Настоящий сборник представляет собой первую наиболее полную публикацию документов, отражающих помощь страны блокированному Ленинграду. В него включены материалы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. Отдельные документы извлечены из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга и некоторых областных архивов. Кроме того, часть материалов взята из периодической печати и из документальных сборников. Включенные в сборник документы весьма разнообразны. Это письма, телеграммы, газетные корреспонденции, обращения, отчеты, постановления, распоряжения, справки, стенограммы докладов, выступлений, бесед и др. Большинство документов публикуется впервые.

Временной период: 2002 г.

Великая Отечественная война

«Петербургский комитет РСДРП(б) в 1917 году» Протоколы Петербургского комитета РСДРП (б) – уникальный источник для изучения событий революции 1917 г. Они отражают менявшиеся настроения рабочих фабрик и заводов Петрограда, солдат гарнизона и моряков Балтийского флота, раскрывают взгляд революционных политиков на политические и социальные реалии. Настоящий сборник хронологически продолжает публикацию протоколов и материалов заседаний ПК и охватывает период с марта по декабрь 1917 г. Сборник рассчитан на исследователей истории 1917 г. и революций вообще, преподавателей и студентов вузов, всех, кто интересуется историей России.

Временной период: 2003 г.

Революционные и общественные движения

«Сады и парки Санкт-Петербурга» Книга содержит уникальные сведения по истории городских зеленых- насаждений, существовавших в Санкт-Петербурге до 1917 г. и частично сохранившихся по сию пору. Впервые в одном издании в полном объеме и достоверно (на основании архивных изысканий) рассказано о возникновении парков, садов, скверов, бульваров и аллей Северной столицы. Из небытия извлечены имена людей создававших зеленое убранство города. Настоящее издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей С.-Петербурга.

Временной период: 2004 г.

История края (населенных пунктов)

«История Евангелическо-Лютеранской Церкви на Северо-Западе России (1917 – 1945)» Предлагаемый сборник подготовлен на основе архивных научных исследований и включает очерк по истории Евангелическо-Лютеранской церкви на Северо-Западе России, справочник по истории храмов этого региона, публикации документов, биографий пасторов и репрессированных мирян. Издание рассчитано на верующих-лютеран, научных работников, а также всех интересующихся церковной историей.

Временной период: 2004 г.

История религиозных верований и учреждений религиозного культа

«Высшая школа Санкт-Петербурга. XIX – начало XX века» Настоящее издание является своего рода продолжением разрабатываемой архивом темы: «Образование в Петербурге в XIX – начале XX в.». Первая книга «Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге в XIX – начало XX века», изданная в 2000 г., является документальным сборником, отражающим различные аспекты развития начальной и средней школы столицы. Настоящий сборник – первая попытка документально показать, как зарождалась и выстраивалась система высшего образования в столице. Сборник является научно-популярным изданием. В нем нашла отражение история создания и развития как государственных гражданских высших учебных заведений, так и негосударственных (общественных и частных). В совокупности, в начале XX века они составили систему высших учебных заведений, которую можно назвать «Высшая школа Петербурга». Сборник состоит из двух частей. Каждая открывается историческим очерком, где на основе документов и литературы сделана попытка проанализировать процесс развития высшей школы в данный хронологический период. Первая часть (1800-1855) – дает представление о том, как зарождались высшие учебные заведения, какими путями шло их развитие, и как влияла на этот процесс разная ведомственная подчиненность. Во второй части (1855-1917) отражен процесс постепенного создания системы высшего образования. В этой части значительное место занимает отражение коренных преобразований, происходивших в государственных учебных заведениях, появление и бурный рост негосударственных учебных заведений, постепенное признание государством их высшими и затем создание единых правил организации высшей школы по разным направлениям. Составители сознательно не рассматривали в сборнике историю развития духовного и военного образования, а также художественного и музыкального, так как это тема отдельного исследования.

Временной период: 2007 г.

Наука, просвещение

«Архивная служба Санкт-Петербурга. 90 лет» Издание приурочено к 90-летию архивной службы Санкт-Петербурга. Включенные в юбилейное издание исторические очерки подготовлены специалистами Архивного комитета, сотрудниками подведомственных учреждений и содержат сведения по истории создания, реорганизации, структуре Комитета, семи государственных архивов, Лаборатории обеспечения сохранности документов, Технической дирекции и Централизованной бухгалтерии. Исторические очерки дополнены информацией о людях, руководивших отраслью и архивами и внесших значительный вклад в развитие архивного дела.

Временной период: 2012 г.

История архивов