Отдел по делам архивов Управления делами Воронежской области

Отдел по делам архивов Управления делами Воронежской области

Адрес
364018, г. Воронеж, Плехановская ул., д. 7

Руководитель
Гуров Вячеслав Васильевич

Телефон:
+7 (473) 212-79-69

Электронная почта:
oilina@govvrn.ru

Сайт:
http://www.arsvo.ru/

Часы приёма:

График работы читального зала:

Отдел по делам архивов Управления делами Воронежской области

Публикации
Базы данных
Выставки

Выставка приурочена к 105-летию со дня рождения писателя, художника-графика В.А. Кораблинова (1906-1989). Писатель родился в 1906 году в с.Углянец Воронежского уезда Воронежской губернии. В Воронеже учился в гимназии, в Художественных мастерских. Рисовать и писать стихи начал с раннего детства. В 20-е гг. уже печатал в воронежской периодике стихи. Первым крупным прозаическим произведением Кораблинова был роман \"Жизнь Кольцова\", вышедший отдельной книгой в 1956 г. В.А.Кораблинов - автор большого количества исторических повестей, рассказов, поэм, дилогии о А.В.Кольцове и И.С.Никитине, автобиографической повести \"Азорские острова\".

Персоналии

Константин Фёдорович Стрелюк родился в 1924 году. Учился в воронежской школе № 1 (ныне школа № 11 им. А.С. Пушкина), был секретарём школьной комсомольской организации. В 1941 году он становится бойцом 3-й роты Сводного батальона 1-го Воронежского рабочего полка Народного ополчения. В начале 1942 года его зачисляют в особый отряд.

Персоналии

За свою историю Воронеж не раз вставал на защиту Отечества. Но самые тяжелые испытания легли на плечи Воронежа и его жителей с началом Великой Отечественной войны. 22 октября 1941 г. постановлением Государственного Комитета Обороны в связи с приближением военных действий к городу был создан воронежский городской комитет обороны, председателем которого стал секретарь обкома ВКП(б) В.Д. Никитин. Основные усилия городской комитет обороны направил на укрепление обороноспособности Воронежа, наращивание производства вооружения и боеприпасов, формирование воинских подразделений, эвакуацию в восточные районы страны промышленных предприятий и культурных ценностей. По указанию Ставки в Воронеже 7 ноября 1941 г. состоялся парад войск Юго-Западного фронта. Такие парады прошли в этот день в Москве и Куйбышеве.

Великая Отечественная война

К 95-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Митрофана Кузьмича Теплякова (1915-1981) в читальном зале госархива размещена фотодокументальная выставка, посвященная его памяти. М.К.Тепляков родился 29 мая 1915 года в с.Старая Тойда Старо-Тойденской волости Бобровского уезда Воронежской губернии в семье крестьянина.

Персоналии

Издания

«История административно-территориального деления воронежского края» История административно-территориального деления воронежского края

Административно-территориальное деление

«Государственный архив Воронежской области: Путеводитель» Путеводитель содержит сведения о фондах Государственного архива Воронежской области с их краткими характеристиками. Документы фондов ГАВО отражают историю политического, экономического, социального, культурного развития воронежского края с начала XVII века по 2010 год. Издание предназначено для историков, работников архивов, музеев, библиотек, искусствоведов, филологов, краеведов, студентов.

Временной период: 2010 г.

Научно-справочный аппарат

«Дворянские сословные учреждения Воронежской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.» Монография главного архивиста ОГУ \"Госархив Воронежской области\", кандидата исторических наук Т.Н. Литвиновой посвящена изучению взаимоотношений общественных институтов и органов власти в Российской империи в конце XVIII - середине XIX столетий на примере организации дворянского сословия Воронежской губернии. На основе широкого круга архивных источников автор рассматривает деятельность дворянского депутатского собрания, губернских и уездных предводителей дворянства, воссоздает исторические портреты видных деятелей воронежской корпорации благородного сословия.

Временной период: 2010 г.

История края (населенных пунктов)